Categorías
Noticias

Jaldo resaltó el potencial exportador frente al embajador Arguello y una gran variedad de empresarios locales

El gobernador, Osvaldo Jaldo, presidió un encuentro en el Salón Blanco de
Casa de Gobierno, junto al embajador de la Argentina en los Estados Unidos de América, Jorge Arguello, y el jefe de Gabinete de Ministros de la Nación, Juan Manzur, donde se presentó la Oferta Exportable de Tucumán.
En su discurso, el referente peronista de Trancas agradeció la visita de
Argüello, así como de empresarios y académicos, y explicó que “el desarrollo en equidad de nuestra provincia asienta su avance productivo y tecnológico en tres columnas: Estado, empresa y academia”.
El gobernador, Osvaldo Jaldo, presidió un encuentro en el Salón Blanco de
Casa de Gobierno, junto al embajador de la Argentina en los Estados Unidos de América, Jorge Arguello, y el jefe de Gabinete de Ministros de la Nación, Juan Manzur, donde se presentó la Oferta Exportable de Tucumán.
De la reunión, en la que también estuvo el secretario de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa, Ariel Schale, participaron representantes de 15 cámaras, 65 empresas, cuatro universidades, cinco centros de investigación; organismos nacionales y diplomáticos consulares.
“La energía emprendedora del sector privado con apoyo del estatal y del
sector académico, nos otorga una fortaleza particular. Tucumán es una de
las principales exportadoras del norte, exportamos a más 155 países”, contó Jaldo.
Según detalló, el principal rubro exportado fueron limones y sus derivados
industriales, representado por el 49% del total; en segundo lugar, con el 18% las autopartes; y en tercer puesto, las legumbres y cereales, que representan un 15%. Finalmente, el sector azucarero y frutas finas completan el 10% de las exportaciones tucumanas.
El embajador argentino en EE.UU. dialogará con empresarios y
académicos tucumanos Jaldo destaca la decisión de la Nación de “revalorizar” el precio del bioetanol.
“Lo importante de esta reunión es que Estados Unidos es el primer
importador de productos tucumanos, representando el 21% de las
exportaciones; y le sigue Brasil, con el 20%, agregó Jaldo.
Y señaló: “agradecemos al jefe de Gabinete, Juan Manzur, quien a través de
su gestión hizo posible el encuentro, y valoramos el contundente
acompañamiento del presidente Alberto Fernández”.
En el cónclave se hicieron presentes el subsecretario general de la
Gobernación, Pedro Sandilli; los ministros Luis Medina Ruiz (Salud), Juan
Pablo Lichtmajer, (Educación); Miguel Acevedo (Interior); Eduardo Garvich (Economía); Federico Nazur (Fiscal de Estado); Eduardo Castro, secretario de Coordinación y Control; Lorena Málaga, secretaria de Atención a Familias en Riesgo Social; y Sebastián Giobellina, titular del Ente Tucumán Turismo.
También participaron los diputados nacionales Mario Leito, Agustín
Fernández y Rossana Chahla; los senadores nacionales Pablo Yedlin y
Sandra Mendoza; el ex legislador, Macelo Caponio; y la interventora del
Instituto Provincial de la Vivienda y Desarrollo Urbano, Stella Maris Córdoba.
Importante concurrencia
El Gobierno provincial destacó la importante concurrencia al encuentro con el embajador argentino en los EEUU. Según indicaron, hubo representantes empresariales, institucionales y diplomáticos.
De la actividad participaron Marta de Sousa, vicecónsul de Brasil; Sergio
Bruno Ricciuti, vicecónsul de Italia; José García, rector de la Universidad
Nacional de Tucumán; Francisco López Cruz, rector de la Universidad del
Norte Santo Tomás de Aquino; Ramiro Albarracín, rector de la Universidad San Pablo-T; Walter Fabián Soria, decano de la Universidad Tecnológica Nacional – Facultad Regional Tucumán; Jorge Rocchia Ferro, presidente de la Unión Industrial de Tucumán; Catalina Lonac, fundadora de la Universidad San Pablo-T; y Fabio Barreto, director industrial de Scania.
Estuvieron también Gerardo Andreani y Florencia Andreani, de
Metalar/Indusnort; Facundo Rodríguez Prado, de la Unión Industrial Joven; Patricio Moreno, de SOVOS Argentina; Santiago Bonatti, de TN Platex; Julio Agnella, del INTI; Alejandro Palacio, del Clúster Apícola Tucumán; Gonzalo Ortega, de La Sevillanita; Pablo Sebastián Estofán, de Lunita Norteña SRL; Alejandro Donato, de Quilmes; Guillermo Autino, del Bureau de Congresos Tucumán; Gustavo Olarte, de Cables de Tucumán; Fernando Calliera, del Grupo El Azul; Roberto Salinas, de Roberto Salinas e Hijos SA; Felix Minchili, de SP Logística; Fernando Seoane, de Agroalianza; Facundo Fonts, de Kippers; Soledad Omodeo, de Latin Lemon; Luz Bollea, de Terricitrus; Agustina Guardia, de la Cámara de Vitivinícola; Agustín Salas, de Cas Exportaciones; Manuel Barinaga, de Molinos Trigotuc SA; Miguel Tarascio, de Frigorífico La Reducción; y Sebastián Murga, de la Sociedad Rural de Tucumán y Fundafet.
Concurrieron además, según el listado oficial: Daniel López, de Agroword;
Diego Ruiz, de Panamérica; María Cecilia Anan, de Transporte Anan SRL;
Jorge Muchel, de Control Unión Norte; Ernesto Noguera, de CTSA; Juan
Carvajal, de Plásticos La Rioja; Aldo Arroyo, del INTA; Marcos Amin y
Gustavo Dada, del Senasa; Hernán Sana, de la Mesa de Lechería; Firmo
Roberti, de la Fábrica de Cartuchos; Martín Arano, del Ingenio La Corona;
Fernando Carreras, de Critromax; Martín Carignani, de Citrusvil; Florencia
Bulacio, de Argentilemon; Jorge Garber, de Constructora Gama; Francisco
Estrada, de Apratuc; Leoncio Fuentes, de la Cámara de Autoservicios; Juan
Carlos Crovelta, de la Cámara Sucroalcoholera Argentina; Carlos Gordillo, del Hotel Metropol; Eduardo Feler, del Hotel Tucumán Center; Federico Lanati, de la Red Carlos V; y Fernando Nicolás Corzo, de Arca Continental Coca Cola.
La nómina incluye a: Guillermo Balsamo, de Call Center Teleperformance;
José Frías Silva, de Estancia Las Carreras; Marcelo Aboraza, de Ex Grafa;
Mercedes Paz, de Mc Donalds; Ariel Werblod, de Vilago; Luciana López Osa, de Zafra; Francisco Aquino, de Logísticas Integrales; Hernán Salas, de la Estación Experimental; Marcelo Maranzana, de Arcor; Jorge López González, de López Ibarra; Antonio y Lisandro Ahualli de Siner; Horacio Paz, de Industria Química Mineral S.A Timbo (Celusal); Manuel Paz, de Papas Tafí; Catalina Rochia Ferro, de Los Balcanes; Martín Galiana de Citrícola San Miguel; Miguel Piñero, de COTA; Pablo Padilla; Victoria y Jorge Seleme, de Veracruz SA; Eduardo Di Bacco, de Di Bacco y Cia SA; Rodolfo y Juan Di Bacco, de Tensolite; Paula Rovella, de ACNOA; Sonia Mochón, de Vidrial SA; Nicolás Silvetti, de Lemonchelos ALCYON; Diego Koss; Pablo Albertus, de la Cámara de Panaderos; Esteban Assaf y Bernardo Beltrán del Cluster Tecnológico Tucumán; Horacio Frías, miembro del Directorio IDEP Hortícola; Juan Rodríguez Prado, Gregorio Werchow y Hector Viñuales de la FET.
Autoridades locales
Además, participaron los intendentes Carlos Gallia, de Lules; Marcelo
Herrera, de Simoca; Javier Noguera, de Tafí Viejo; José Orellana, de
Famaillá; Roberto Moreno, de Trancas; Mariano Campero de Yerba Buena;
Elia Fernández, de Aguilares; Alejandra Cejas, de Graneros; Aldo Salomón,
de Alderetes; Jorge Leal, de Burruyacu; Leopoldo Rodríguez, de La Cocha;
Darío Monteros, de La Banda del Rio Salí; Francisco Caliva, de Tafí del Valle; y Carlos Najar, de Las Talitas./Lagaceta

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *